Ежегодно кадеты нашей школы принимают участие во Всероссийском фестивале творчества кадет «Юные таланты Отчизны» и становятся победителями.  

По итогам ХII Всероссийского фестиваля творчества кадет «Юные таланты Отчизны - 2019» Сухарева Елена (10а класс) и Лазарева Елизавета (9б класс) стали Победителями. Девушки были приглашены на церемонию награждения, которая проходила с 8 по 10 октября в Государственном музее-заповеднике В. Поленова (Тульская область).

О своих впечатлениях о поездке рассказала Сухарева Елена «Я стала победителем ХII Всероссийского фестиваля творчества кадет «Юные таланты Отчизны - 2019»  второй раз в номинации «История кадетства». Тема моей работы: «Выпускники кадетских корпусов Георгиевские кавалеры» (посвящена 250-летию учреждения ордена Святого Георгия).

В первый день после приезда нас ожидали очень интересные экскурсии. Мы посетили  Музей-усадьбу им. В. Д. Поленова, где узнали много исторических фактов из жизни Поленова и его семьи, в частности связанных с написанием картины «Христос и грешница», эскиз которой, в натуральную величину, хранится в Поленове.

Побывали в библиотеке, кабинете, столовой, пейзажной, мастерской, портретной комнатах. На стенах развешаны картины самого Поленова, его жены и многих известных художников.

Было очень интересно узнать новую информацию и слушать экскурсовода. Так же побывали в Церкви Святой Троицы в селе Бёхово. Церковь интересна тем, что построил ее сам В. Д. Поленов. Храм построен в древнерусском стиле и очень гармоничен в окружающем пейзаже. От церкви открывается великолепный вид на реку Оку.  Место живописное, летом вода прохладная, пляж песочный.

На следующий день состоялась церемония награждения. Здесь мы получили свои долгожданные награды. Диплом победителя вручал директор фестиваля Антипов Николай Гурьевич.   Затем нас ждали мастер-классы от членов жюри, на которых  мы узнали об оформлении и критериях написания конкурсных работ.

И вот наступил грустный день – отъезд домой. Нас провожал директор Музея-усадьбы им. В. Д. Поленова и пожелал участникам фестиваля успехов и интересных идей».