О кадетстве в нашей школе

 

  • Кадетское образование и воспитаниеС 2005 года в школе реализуется кадетское образование и оно продолжает быть очень популярным в нашем городе не только для обучающихся, но и для родителей. Занятость в учреждениях дополнительного образования, занятия танцами, изучение специальных предметов, участие в различных творческих и спортивных конкурсах разных уровней позволяет обучающимся повысить самооценку, самореализоваться и самоопределиться в жизни.

    В этом учебном году в школе 13 кадетских класса общей численностью 352 кадета: 5а,5б, 6а, 6б, 7а, 7б – общеобразовательные кадетские классы, 8а, 8б, 9а, 9б – предпрофильные кадетские классы, 10а, 11а и 11б ––кадетские профильные  классы.

    Кадетский класс – это взвод, состоящий из трех отделений. Кадеты живут по особому распорядку дня. В 7.45 ч. – утреннее построение, которое проводят педагог-организатор ОБЖ, директор школы, заместитель директора. Кадеты обеспечены двухразовым горячим питанием (за счет родительских средств).

    Каждый урок начинается с доклада командира взвода. Это дисциплинирует и организует учащихся.

    Помимо  общеобразовательных предметов в кадетских классахведутся специальные дисциплины

    • основы военной подготовки,
    • бальные танцы,
    • основы медицинской подготовки,
    • основы этикета и общения,
    • юные инспектора дорожного движения,
    • хранители традиций,
    • основы православной культуры.

    Все эти дисциплины проводились во второй половине дня за счет часов дополнительного образования.

    В кадетских классах ежемесячно подводятся итоги деятельности как класса в целом, так и отдельно каждого кадета.

    По результатам 2016-2017 учебного года:

    • Лучшим кадетским классом является:

    среди 5-6 классов – 6б, классный руководитель Лазарева Н.В.,

    среди 7 — 8 классов -8б, классный руководитель Некоз Т.И.,

    среди 9- 11 классов –10а, классный руководитель  Якунина Т.А.

    • Лучшими кадетами 2016-2017 учебного года стали:
    1. Гагарина Алина, 11а
    2. Рябова Елизавета, 10а
    3. Сухарева Елена, 7а
    4. Алексеев Максим, 9а
    5. Денисова Дарья, 10а
    6. Дмитриев Владислав, 9а
    7. Жиженина Анна, 9б
    8. Занозеев Дмитрий, 11а
    9. Лазарева Елизавета, 6б
    10. Рачкова Дарья, 8б
    11. Соколова Дарья, 9б
    12. Баринова Мария, 9б
    13. Вершинина Алина, 6а
    14. Галкина Татьяна, 5б
    15. Груздева Карина, 6б
    16. Демяшкина Анастасия, 10а
    17. Евстифеев Илья, 5б
    18. Желтова Ксения, 11а
    19. Кулебакина Ольга, 8б
    20. Панюшин Данила, 8б
    21. Самсонова Юлия, 5а
    22. Сухарева Ирина, 10а
    23. Юдина Диана, 5б
    24. Белова Юлия, 7а
    25. Белянина Анастасия, 5б
    26. Вотрина Юлия, 10а
    27. Мамонова Елизавета, 7а
    28. Мишина Кристина, 6б
    29. Осина Полина, 10б
    30. Рыбина Анастасия, 5а
    31. Устинова Тамара, 6а
    32. Чикин Андрей, 10б

    Среди кадет в течение года проводился неоднократно мониторинг удовлетворенности кадетским образованием в школе.

    На вопрос «Нравится ли тебе учиться в кадетском классе?» 90% ответили «Да».

    На вопрос «Какими качествами должен обладать кадет?» были получены ответы: дисциплинированность- 77%, ответственность – 77%, целеустремленность – 73%, самостоятельность – 75%, трудолюбие – 74%, честность -69%.

    На вопрос «Что вас привлекает в кадетском классе?» были даны ответы- кадетская форма – 38%, предметы кадетского компонента – 38%, 53% -привлекают мероприятия кадетской направленности.

    92% кадет ответили, что они гордятся тем, что являются кадетами школы № 12.

    С 2008 года кадеты активно участвуют во Всероссийском фестивале творчества кадет «Юные таланты Отчизны» и ежегодно становятся победителями и призерами как областного – отборочного этапа так и финального – Всероссийского.

    Номинация История кадетства Журналистика Фотография Музыкальная Художествен-ная Киновидеотворчество
    Всероссийский – финал
    2011  

     

    Введена с 2015 года

    Дипломант – Болонина Е.
    2013 Дипломанты–

    Кривоногова В., Скузоваткина А.

    Готфрид А.

    Победитель – Буланова Е. Победители

    Готфрид А.,

    Филатов М.

    2014 Дипломанты

    Скузоваткина Анна

    Пахутина О.

    Победитель Ишарина С.

    Дипломант  Готфрид А.

    Дипломанты дуэт Ефремов М. и Шершова З. Призер Чичварина А.

    Дипломанты Смирнова А.,

    Нареликов А.

    2015 Дипломант

    Назимова Екатерина, Буланова Екатерина

    Победитель-Князькова И,

    Призер – Сулин М.

    Дипломант Ишарина Софья

    Дипломант-

    Морозкова С.

    Победитель-

    Мокина Д.

    Дипломант Скузоваткина А.
    2016 Победитель Лазарева Елизавета

    Дипломант  Соколова Дарья,

    Калин Евгений

    Дипломант

    Кулебакина Ольга, Кулыманова Ирина

    Дипломант Мишина Кристина,

    Калин Татьяна, Фурукин Евгений

    Дипломант

    Морозкова Светлана, Самсонова Алина, Трио «Конфетти»

    Дипломант

    Карпова Валерия,

    Кузьмина Василина

    2017 Победитель Лазарева Елизавета

    Сухарева Елена

     

    Победитель

    Кулебакина Ольга

    Дипломант

    Вотрина Юлия

    Бондаренко Владимир

     

    Победитель

    Мантурова Ксения

    Громова Мария

    Дипломант

    Шелепнева Анжелика

    Полшков Никита

    Балихина Анна

    Карпова Валерия

    Проводя анализ участия в данном фестивале, просматривается тенденция роста участников областного этап и ежегодное увеличение победителей и дипломантов Всероссийского  уровня.

    В течение трех лет фестиваль входил в перечень мероприятий по результатам которых присуждалась премия по поддержке талантливой молодежи и 6 кадет были удостоены данной премии:

     

    Грант президента РФ по поддержке талантливой молодежи 2013 2014 2015
    Буланова Екатерина, 9б Ишарина Софья, 10а

    Чичварина Алена, 11а

    Мокина Дарья, 10а

    Сулин Максим, 10а

    Князькова Ирина, 10а

    В связи с изменением критериев отбора и системы распределения квот по премиям, Минобрнауки  с  2016 года не включил фестиваль «Юные таланты Отчизны» в перечень мероприятий по результатам которых присуждаются премии по поддержке талантливой молодежи.

    В соответствии с Приказом Министерства образования и науки Российской Федерации

    от 31.05.2016г № 645 «Об утверждении перечня олимпиад и иных интеллектуальных и (или) творческих конкурсов, мероприятий, направленных на развитие интеллектуальных и творческих способностей, способностей к занятиям физической культурой и спортом, интереса  к научной  (научно-исследовательской), творческой, физкультурно-спортивной деятельности, а также на пропаганду научных знаний, творческих и спортивных достижений, на 2016/17 учебный год»  и Постановлением Правительства РФ от 17.11.2015г. № 1239»Об утверждении Правил выявления детей, проявивших выдающиеся способности, сопровождения и мониторинга их дальнейшего развития» победители Всероссийского фестиваля творчества кадет «Юные таланты отчизны» включаются в Государственный информационный ресурс о детях, проявивших выдающиеся способности.

    По результатам участия в областных и всероссийских мероприятиях в рамках кадетского образования,  кадеты были награждены именными путевками в ГБУДО ДСООЦ «Лазурный» и поездкой в город Санкт-Петербург для участия в экскурсионной программе «Моя Россия: град Петров»

    В этом году проводились традиционные мероприятия:

    • Посвящение в кадеты,
    • Смотр строя и песни,
    • Несение почетной Вахты у кадетского знамени,
    • Кадетский бал,
    • Был возобновлен Смотр кадетских классов школы.

    Кадеты традиционно принимали активное участие в мероприятиях, проводимых в городе и области:

    • Несение вахты на Посту № 1,
    • Акция «Георгиевская ленточка»,
    • Шествие к могиле неизвестного солдата
    • Митинг открытия городской Доски почета,
    • областная Спартакиада по военно-прикладным видам спорта
    • дивизионные соревнования военно-патриотических объединений Нижегородской области
    • муниципальный этап областных соревнований «Нижегородская школа безопасности – Зарница».

    Кадеты сотрудничают с отделом Министерства внутренних дел России по городу Арзамасу, с воинской частью и федеральным казенным учреждением «Арзамасская воспитательная колония»,с Нижегородской региональной общественной организацией «Союз морских пехотинцев Нижегородской области».