Бережливые технологии в образовании

Бережливые технологии все активнее входят в нашу жизнь, используют их и в образовательной сфере. Стратегическая цель внедрения бережливых технологий в системе образования – это улучшение качества жизни в школе всех участников образовательных отношений, повышение конкурентоспособности и создание положительного имиджа образовательной организации.

При планировании проектов бережливого производства учитываются потребности всех участников образовательных отношений. Приоритетной задачей любого проекта является улучшение условий для работы и учебы. Оптимизация основных и вспомогательных процессов помогает найти эффективные способы для устранения недостатков текущего состояния объекта.

В 2021 году в нашей школе успешно реализованы следующие проекты: «Школьная навигация», позволившая всем гостям школы и новым ученикам легко ориентироваться в большом здании. Проект «Оптимизация школьной территории (стадион)» подарил ученикам обновленный стадион с полем для мини-футбола, площадкой для ГТО и детской площадкой для младших школьников. При входе в школу учеников встречает уютный и весёлый «Умный гардероб» с гендерным зонированием и персональными крючками для верхней одежды и ящиками для обуви.

Проект "Гардероб"

Проект "Столовая"

Проект "Телефонизация"

Проект "Школьная навигация"