Традиционно в дни весенних каникул в библиотеках нашей страны проходит Неделя детской и юношеской книги. В этом году праздник чтения отмечает свое 80-летие. А первые «Книжкины именины» прошли 26 марта 1943 года в Москве. В этот день состоялась большая творческая встреча писателей и читателей.
     20 марта ребята 6 «Б» класса (классный руководитель Тришкина Л.П.) нашей  школы приняли участие в открытии НДК-2023 «Читаем, мыслим и творим». Сначала детей поздравили с началом Недели детской и юношеской книги, познакомили с историей праздника «Книжкина неделя», рассказали, кто был инициатором праздника, где и как проходила первая «Книжкина неделя».  Для ребят была подготовлена  книжная выставка «Сказкооткрыватели» и проведена литературная викторина «СУПЕРЧИТАТЕЛИ».

     Славная традиция празднования "Недели детской книги" каждый год охватывает большое количество ребят по всей стране.  Дети и с нетерпением ждут главного литературного события года. Хорошая и интересная книга навсегда оставляет след в сердце человека, а значит, делает наш мир ещё прекраснее.