16 ноября жители многих стран мира отмечали Международный день толерантности или День терпимости. Этот праздник был учрежден в 1996 году по решению Генеральной Ассамблеи ООН. 16 ноября 1995 года, в Париже участники двадцать восьмой конференции ЮНЕСКО, а это 185 стран, приняли Декларацию принципов толерантности.

В России одним из первых отмечать Международный день, посвященный терпимости стал Петербург. В 2006 г. город принял программу «Толерантность», в рамках которой проводятся различные мероприятия – концерты, чтения, спортивные праздники, фестивали. В 2017 г. к этой программе присоединилось уже более 26 городов России.

Международный день толерантности входит в календарь образовательных событий. В нашей школе проходили мероприятия, направленные на формирование у обучающихся уважения и правильного понимания богатого многообразия культур нашего мира.

Например, в 9в классе (классный руководитель Тришкина Л.П.) была проведена беседа «Что такое толерантность?» и анкетирование «Насколько ты толерантен?».

В 5б классе учащиеся с помощью классного руководителя Обуховой М.Г. подготовили и провели классный час «Толерантность – это…»

Учащиеся 10а класса (классный руководитель Некоз Т.И.) узнали, что «толерантность – это добродетель, которая делает возможным постижение мира и способствует замене культуры войны культурой мира».

Наш педагог - психолог и по совместительству руководитель ШСМ Гришанина Н.В. провела для волонтеров игру - тренинг "20 шагов на пути к толерантности"

Толерантность - это дружба,

Труд и уважение.

И для нас она не служба,

А одно спасенье.

Толерантным будь всегда!

Ненависть откинь ты.

И гуманность навсегда,

Закрепи ты в мире.

Совладать сумей с собой,

Слушай своих близких.

В мире мы живем семьей,

Нет поступкам низким!

Доверяй своим друзьям!

Будь, терпим и вежлив!

Не кричи по пустякам!

Не кати ком снежный!

Кто в беде покинет друга,

Сам узнает горечь бед,

И на сердце будет вьюга,

Если дружбы в сердце нет!