2 марта 2022 года ученики 1 «Б» класса и их классный руководитель Лариса Борисовна Ваганова посетили в Детской библиотеке А.П. Гайдара праздник «Прощай, Азбука!».

Это яркое и интересное мероприятие прошло под девизом «Как хорошо уметь читать!». Для того, чтобы помочь обобщить знания первоклассников о звуках и буквах русского языка, в гости к детям пришли необычные персонажи. Весёлую девочку Книговичку ребята обучили азбуке и грамоте, научили правильно складывать в словах буквы, поставили сказку «Репка». С мудрой госпожой Азбукой играли в «Наборщика» (составление слов из одного длинного слова). Нашли и исправили все недоразумения в заданиях от вредной проказницы Ашыпки. В ходе мероприятия ученики читали стихи, пели песню «Детки — Алфавит» (И. Резник, Р. Паулс), участвовали в играх и танцевальных номерах от ведущей праздника.

Тёплая, дружная и немного соревновательная атмосфера ещё больше сплотила коллектив 1 «Б» класса. В финале с напутственными словами к учащимся обратилась их руководитель Л.Б. Ваганова. Она похвалила своих подопечных за успехи в освоении Азбуки, за высокую технику чтения многих учеников, за прилежное ведение читательских дневников. В подарок дети получили сладости.