9 января 2019 г. ученики 6 а и 6 б класса посетили областной планетарий им. Г.М. Гречко. Для них были открыты 3 зала: «Астрономия», «Космонавтика», Большой звездный зал где, собственно, и можно понаблюдать за звездами вживую.

В зале «Космонавтика» ребята узнали, как обустроен космический корабль, здесь установлен космический тренажер, и в этом плане Нижний Новгород отличился, так как это единственный планетарий, в котором есть такое нововведение. Тренажер имитирует атмосферу стыковки космического корабля «Союз» с Международной космической станцией. Помимо этого планетарий Нижнего Новгорода может похвастаться и особенной цифровой программой, с помощью множества проекторов, дающих изображение высочайшего качества. Программа реализуется в Большом звездном зале, который имеет купольные своды: они-то и служат экраном для изображения. Мы посмотрели, как осуществлялся первый космический полет Юрием Гагариным, вместе с Колумбом плыли на корабле, открывая Америку.

Но больше всего понравился зал «Астрономия», в котором мы, смотря в звездное небо, угадывали созвездия. И оказалось, что ребята знают о них очень многое. Советуем побывать в планетарии и другим ученикам нашей школы.