Сегодня мир сталкивается с целым рядом серьезных вызовов, которые угрожают благосостоянию и жизни людей на всей планете. Большинство из них так или иначе связаны с проблемой коррупции.

Коррупция оказывает негативное воздействие на все аспекты жизни общества и тесно переплетается с конфликтами и нестабильностью, ставя под угрозу социально-экономическое развитие и подрывая демократические институты и верховенство закона.

Коррупция не только сопровождает конфликты, но и часто является одной из их коренных причин. Она разжигает конфликты и препятствует мирным процессам, подрывая верховенство закона, усугубляя бедность, способствуя незаконному использованию ресурсов и обеспечивая финансирование вооруженных конфликтов.

Предотвращение коррупции, содействие прозрачности и укрепление институтов имеют решающее значение для достижения целей в области устойчивого развития.

В Международный день борьбы с коррупцией мы подчеркиваем важнейшую связь между борьбой с коррупцией и миром, безопасностью и развитием. Борьба с этими преступлениями является правом и обязанностью каждого, и что только благодаря участию каждого человека и каждого учреждения мы сможем побороть коррупцию. Государства, правительственные чиновники, государственные служащие, сотрудники правоохранительных органов, представители СМИ, частного сектора, гражданского общества, научных кругов, общественности и молодежи — все должны объединиться в борьбе против коррупции.