Лето - поистине золотая пора. Ведь от того, как человек подпитается, активизирующейся в этот период живительной силой самой природы, какую психологическую разгрузку он получит, какие положительные эмоции приобретет, чем обогатится, какой настрой получит на предстоящий год, зависит его дальнейшая успешность, рождение и реализация новых планов и замыслов.
Жизнь в лагере "Калейдоскоп" насыщенная, полна событий и встреч. Дети отдыхают, поправляют здоровье, набираются сил, пополняют свои знания, учатся чему-то новому, приобретают новых друзей.  Очень часто ребята нашего лагеря посещают центральную городскую библиотеку им. А.П.Гайдара, парк Культуры и Отдыха, совершают экскурсионные походы, а так же и в стенах школы  принимают гостей.

Каждое утро дети с радостью, улыбками на лицах приходят в лагерь снова и снова. Организовывают выставки, оформляют отрядные газеты, беседуют и дискутируют на различные интересные темы, играют.  1 смена лагеря богата памятными и праздничными датами. 6 июня в день Рождение А.С.Пушкина ребята организовали беседу " В тридевятом царстве, в Пушкинском государстве". 13 июня, в честь прошедшего праздника дня России, была оформлена выставка по русско-народным костюмам.