10 декабря международное сообщество отмечало день права. В этот день в 1948 году Генеральная Ассамблея ООН приняла Всеобщую декларацию прав человека - первый универсальный международный акт по правам человека. В этом году отмечается 70-летие Декларации.

12 декабря наша страна отмечала 25-летию принятия действующей Конституции, которая была принята в 1993 году на референдуме.

В школе с 10 по 14 декабря проходили мероприятия, приуроченные к вышеперечисленным событиям.

Учителя истории и обществознания провели тематические уроки, викторины, деловые игры. Классные руководители на классных часах и беседах рассказали ученикам о юбилейных датах.

10 декабря состоялась встреча одинадцатиклассников с Гавриловым А.Ю., общественным помощником Уполномоченного по правам человека по городскому округу Арзамас. Антон Юрьевич рассказал ребятам о роли Уполномоченного по правам человека в защите прав граждан РФ.

С 10 по 12 декабря для 8-9 классов студенты-волонтеры АФ ННГУ факультета экономики и права организовали правовые лектории, в ходе которых ученики узнали об ответственности за нарушение законодательства нашей страны, вспомнили свои права и обязанности.

14 декабря ученики 7-8 классов приняли участие в деловой игре «Конституционные права и обязанности граждан РФ». Ребята познакомились со статьями Конституции РФ, касающихся прав и обязанностей граждан, разгадали тематический кроссворд, составили синквейн. Одним из главных заданий игры была защита плакатов по теме «Мы против коррупции». Все участники были награждены грамотами за участие в игре.