Рекомендации

Управление Роспотребнадзора по Нижегородской области

 

 

РЕКОМЕНДАЦИИ

по  организации и проведению  противоэпидемических   (профилактических)   мероприятий в период сезонного и эпидемического  подъема заболеваемости острыми респираторными инфекциями и гриппом

в общеобразовательных учреждениях

  1. 1.      Мероприятия, направленные на  предупреждение заболеваемости гриппом и ОРВИ в образовательных учреждениях в предэпидемический период:

1.1.Руководителям общеобразовательных учреждений  необходимо:

1.1.1.      Разработать план (с конкретными  сроками  выполнения) в рамках  исполнения  СанПиН 2.4.2.2821-10 "Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях" и СП 3.1.2.3117-13 "Профилактика гриппа и других острых респираторных вирусных инфекций" по обеспечению  учреждения необходимым оборудованием и средствами (термометрами,  средствами личной гигиены, моющими и дезинфицирующими препаратами) для работы в условиях повышенной заболеваемости ОРВИ и гриппом.

1.1.2.      Назначить приказом лиц, ответственных:

 -за организацию и проведение необходимого объема профилактических и противоэпидемических  мероприятий,
- за  ежедневный мониторинг     посещаемости детьми образовательного учреждения  и своевременную передачу информации по установленному порядку.

1.1.3.      Проводить ежегодное обучение персонала  образовательных учреждений  по вопросам организации и проведения профилактических и противоэпидемических мероприятий   в период эпидемического подъема гриппа и ОРВИ.

1.1.4.      Оказывать содействие в проведении разъяснительной работы с родителями о мерах профилактики гриппа, в том числе  вакцинации с использованием различных средств информации (сайты школ, школьное радио, газеты, родительские собрания, классные часы и др.).

1.1.5.      Обеспечить максимальный охват сотрудников  прививками против гриппа в соответствии с национальным календарем профилактических прививок и постановлением  Правительства РФ от 15.07.1999 N 825 «Перечень работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями и требует обязательного проведения профилактических прививок».

1.1.6.      Потребовать от персонала:

  •  Соблюдать режим сквозного проветривания всех  учебных помещений за 30 минут до начала занятий, во время перемен  и в течение 30 минут после их окончания до начала второй смены. Длительность сквозного проветривания определяется с учетом погодных условий. Рекреационные помещения подлежат проветриванию   во время уроков.
  •  Не допускать сокращения продолжительности перемен между уроками (не менее 10 минут).
  •  Обеспечить контроль за соблюдением правил личной гигиены  учащимися и  соблюдением температурного режима в классах.
  •  Соблюдать кратность проведения  влажной уборки классов, зон рекреаций, туалетных блоков техническим персоналом школы.
  •  Отстранять   от занятий учащихся  с явлениями острой  респираторной инфекции.
  • Своевременно предоставлять в установленном порядке  информацию о заболеваемости  учащихся при 20% их отсутствии (в классе, учреждении) в Управление Роспотребнадзора по Нижегородской области для принятия решения о приостановлении учебного процесса.

 

 

  1. 2.      Мероприятия, направленные на  предупреждение распространения заболеваемости  гриппом и ОРВИ в период эпидемического подъема:

2.1.Проводить во всех классах ежедневный опрос учащихся перед началом занятий с целью выявления детей с признаками ОРВИ и гриппа. Принимать  меры по своевременной изоляции детей и персонала  с признаками респираторных инфекций.

2.2.Определить помещение для временной изоляции заболевших в случае выявления их в период пребывания в школе. Данное  помещение не должно использоваться для других целей.

2.3.Провести беседы с учащимися по вопросам профилактики гриппа и ОРВИ, использованию средств индивидуальной защиты (уроки «здоровья»).

2.4.Допускать детей в образовательное учреждение  после перенесенного заболевания только при наличии справки от врача – педиатра.

2.5.Отменить  массовые мероприятия (спортивные мероприятия, дискотеки, спектакли, слеты, актовые дни и др. события, во время которых большие группы людей находятся в тесном контакте).

2.6.Исключить кабинетную систему обучения  среднего  и старшего звена учащихся школ (закрепить  за  каждым классом  свой  кабинет).

2.7.Усилить контроль за  условиями  соблюдения личной гигиены учащимися (мытья рук), в частности наличие горячей воды,  мыла, электросушилки для рук или диспенсеров с бумажными полотенцами.

2.8.Соблюдать оптимальный   тепловой режим во всех помещениях учреждения. Иметь в каждом кабинете комнатный термометр.

2.9.Обеспечить по возможности обеззараживание воздуха помещений  длительного пребывания детей с помощью бактерицидных установок  или другого оборудования, разрешенного для применения в образовательных учреждениях (рециркуляторы и очистители воздуха, которые работают в непрерывном режиме в присутствии людей).

2.10.     Иметь необходимый запас дезинфицирующих средств с вирулицидным действием,  соблюдать правила приготовления рабочих растворов и применения  в соответствии  с методическими  указаниями к препарату. Исключить использование хлорсодержащих препаратов в присутствии детей.

2.11.     Проводить в школах   влажную уборку с применением дезинфицирующих средств не реже 2 раз в день (между учебными сменами и в конце дня), обратив внимание на поверхности и предметы, которые имеют  наиболее частые контакты с руками (парты, клавиатуры, ручки двери, выключатели, перила лестничных маршей и т. п.).

2.12.     Соблюдать кратность и длительность сквозного проветривания учебных помещений и зон рекреаций.