OLYMPUS DIGITAL CAMERA

В современном мире  в условиях повышенного внимания мирового сообщества к электронной торговле так важно осознавать собственную защищенность от мошенничества, злоупотреблений и технических ошибок.

Всемирный день прав потребителей в МБОУ СШ № 12 был отмечен проведением ряда мероприятий для учащихся 8 - 11-х классов, среди которых была интересная познавательная встреча. На беседу к старшеклассникам пришла Валентина Николаевна Сапарова, специалист-эксперт территориального отдела Управления Роспотребназдора по Нижегородской области в г.о.г Арзамасе, Арзамасском, Ардатовском, Вадском, Дивеевском районах, г.о.г Первомайске. Ребята узнали, что такое дистанционная торговля, ее особенности, преимущества и недостатки; все ли товары можно продавать дистанционным методом; какой информации следует уделять особое внимание, принимая решение о покупке. В своем выступлении В.Н Сапарова неоднократно ссылалась на различные статьи нормативно-правовых актов, регламентирующих правила продажи дистанционным способом, а именно: «Правила продажи дистанционным способом», статья 26.1 Закона о Защите прав потребителя «Дистанционный способ продажи товара», статья 497 Гражданского кодекса РФ «Продажа товара по образцам и дистанционный способ продажи товара» и даже статья 8 Федерального закона «О рекламе».

По окончании выступления В.Н.Сапаровой учащиеся задавали вопросы. Например, что делать и куда обращаться, в случае, если товар не был доставлен в срок или пришел ненадлежащего качества и вида, как произвести обмен или возврат денежных средств.  Эти вопросы свидетельствуют о заинтересованности слушателей и о понимании ими предмета беседы. Сами ребята ответили на вопросы анкеты по дистанционной торговле, результаты которой будут обработаны специалистами-экспертами территориального отдела Управления Роспотребназдора. На официальном сайте школы для личного пользования учащихся и их родителей в целях безопасности в сфере дистанционной торговли размещены Рекомендации  для потребителей по дистанционному способу продажи товара.

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

OLYMPUS DIGITAL CAMERA