Вчера, 19 апреля, в рамках акции " 100 баллов для Победы" состоялась встреча с выпускницами МБОУ СШ №12, Ичаловской Татьяной и Маресовой Алескандрой, высокобальниками по обществознанию. Закончившие школу в 2016 году, сейчас они - студентки филологического факультета Арзамасского филиала ННГУ.

Во время беседы Александра и Татьяна рассказали нам о том, как правильно готовиться к экзаменам, чтобы получить высокое количество баллов, научили нас грамотно распределять свое время во время подготовки. Первое и самое главное правило: ученик не должен начинать изучать материал за месяц до сдачи ЕГЭ. Знания, полученные в результате спешного зубрения теории, как правило, откладываются в голове лишь на короткое время. Как следствие, ученику, стараясь не забыть материал, приходится возвращаться к пройденной теме, теряя время, отведенное на учебу. Самое разумное решение, по мнению выпускниц, - начинать подготовку как можно раньше, за год или даже за два, при этом разделяя материал для изучения на большие тематические блоки. Так, в обществознании теорию можно разделить на право, экономику, политику и т.д. Придерживаясь этой тактики, во-первых, есть возможность выучить и, главное, вникнуть в материал, а во-вторых, избежать нервных срывов, потому что в последние месяцы подготовки учащегося настигает паника, кроме того ученику, как и любому человеку, свойственно чувство усталости и перенапряжения, это абсолютно нормально.

Необходимо делать перерывы между подготовками, совершать прогулки, спортивные нагрузки, уделять время хобби и общению с друзьями.

Особое внимание во время разговора уделялось НЕвозможности списать на экзамене. Александра и Татьяна не рекомендовали рисковать и приносить с собой на ЕГЭ шпаргалки и телефоны. На их памяти много примеров, когда учеников удаляли из аудитории и аннулировали работу из-за выпавшего клочка бумаги или звонка от мамы. Девушки советовали нам  быть благоразумными в своих решениях и полагаться только на свои знания, они ведь у нас есть, нужно только освежить их и перестать волноваться.

Кроме беседы с выпускницами, нам зачитали обращение Всеволода Дробышева, высокобальника по истории и обществознанию, студента юридического факультета Нижегородского университета им. Лобачевского, обучающегося на бюджетной основе. Он поделился советами о том, как морально подготовиться ко дню сдачи экзамена и что делать в первые минуты, сидя в аудитории. За день до экзамена стоит отложить весь материал, чтобы не создавать сумбур в голове, и уделить внимание своему здоровью и хорошему настроению. Необходимо отрешиться от скорого сложного испытания, правильно поесть, как следует выспаться, возможно, даже посмотреть любимый фильм. В аудитории же он настоятельно рекомендовал несколько раз перечитывать задания, не спешить, не волноваться и осознать, что отведенного времени хватит на выполнение заданий. Именно благодаря этому осознанию Всеволоду удалось набрать 92 балла по истории и 88 - по обществознанию.

В заключение он отметил, что далеко не все мифы, связанные со сдачей экзаменов, правдивы, а сам ЕГЭ далеко не так страшен, как кажется.

В конце мероприятия гости пожелали нам удачи, посоветовали поверить в свои силы, ведь школа дала нам достаточно знаний, чтобы с легкостью сдать все предметы, не переживать и уделить время своему здоровью и подготовке, и тогда успех нам будет обеспечен.

Вотрина Юлия,

ученица 11а класса